Школа – это место, где в течение учебного года дети и подростки проводят большое количество времени. Здесь они получают знания, отдыхают во время перемен, посещают внеурочные занятия. Всеми давно признано истинным утверждение, что время получения школьного образования должно являться для ребенка одновременно и школой жизни. Поэтому, кроме обучения основам наук, на общеобразовательные заведения сегодня возлагается множество иных задач, в том числе и освоение детьми основных правил безопасного поведения.
     С 16 мая, перед началом летних каникул, в начальной школе для учащихся 1-4 классов проводятся беседы по профилактике правонарушений «Правила поведения в школе и на улице». На мероприятии детям даются разъяснения, что называется правонарушением, по каким признакам определить, что совершается правонарушение. Дети в игровой форме учатся определять, какие противоправные действия совершают персонажи известных мультфильмов и литературных произведений (курение в общественных местах, опасное обращение с огнем, самовольный уход из дома, кража чужого имущества и др.). Также младшим школьникам даются разъяснения по Закону о защите нравственности и «комендантском часе», что особенно актуально во время летних каникул.
     Во время проведения мероприятия, до ребят доносится информация, что для того, чтобы школьная жизнь не омрачалась неприятными и опасными событиями, необходимо соблюдать определенные правила поведения, чтобы не нанести вред себе, окружающим и школьному имуществу. В процессе беседы в большинстве случаев становится ясно, что с правилами безопасного поведения учащиеся знакомы, но на практике пользуются ими не всегда.
     Важной составляющей безопасности несовершеннолетних является знание Правил дорожного движения. С ребятами говорят о правилах безопасного перехода проезжей части, напоминают о светоотражающих элементах в темное время суток, о правилах езды на велосипедах и самокатах. Дети с удовольствием отвечают на тематические вопросы, участвуют в обсуждении, разбирают предлагаемые дорожные ситуации.
Надеемся, что это мероприятие поможет закрепить имеющиеся у ребят знания по безопасности , поспособствует снижению правонарушений среди несовершеннолетних и сохранит жизнь и здоровье учащихся.

Е.М. Сабурская

IMG 20220518 WA0005    IMG 20220518 WA0009

Памятка учащимся

Семейный кодекс