Организация питания учащихся в школе

Плакат по горячему питанию ОНФ МИНПРОСВЕЩЕНИЯФедеральным законом от 01.03.2020 года N 47-ФЗ в ст. 37 Закона об образовании внесены поправки, согласно которым с 1 сентября 2020 года все учащиеся начальной школы обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда (не считая горячего напитка) за счет бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также за счет иных источников финансирования, установленных законом.

На сайте Роспотребнадзора опубликованы вводимые впервые Методические рекомендации MP 2.4.0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций», утвержденные 18 мая 2020 г. (далее – МР). МР  определяют основные положения по организации здорового питания обучающихся общеобразовательных организаций, в том числе обучающихся 1-4 классов

В разделе II «Организация питания обучающихся в общеобразовательных организациях» даются рекомендации по организации здорового питания в школах и дома. Согласно МР,  первый прием пищи ребенок получает дома.  В школе  ученики  обеспечиваются горячим питанием в зависимости от режима (смены) обучения:

— обучающиеся первой смены обеспечиваются завтраком, который должен состоять из горячего блюда и напитка и составлять 20-25% от суточной калорийности; рекомендуется добавлять ягоды, фрукты и овощи, которые должны выдаваться поштучно;

— обучающиеся во вторую смену обеспечиваются  обедом, включающим закуску (салат или свежие овощи), горячее первое, второе блюдо и напиток, и составляющим  30-35% от суточной калорийности. Замена обеда завтраком запрещается.

В школе  организовано льготное питание для учащихся 1-11 классов из многодетных, малообеспеченных  семей, а также для детей-инвалидов и детей, находящихся на опеке. Зачисление на льготное питание происходит в соответствии с Постановлением администрации г. Рязани о Порядке организации питания учащихся. Также у учащихся есть возможность получать платное горячее питание (завтрак, обед).  Для желающих работает буфет, где ребята могут купить выпечку и соки (в упаковке). Питаются учащиеся в соответствии с графиком.

Уважаемые родители!

Согласно постановлению администрации гор. Рязани от 24.12.2018г. №5014 «О внесении изменений в Порядок организации питания учащихся в муниципальных общеобразовательных школах города Рязани, утвержденный постановлением администрации города Рязани от 14.12.2012 № 6522» стоимость питания учащихся с 1 января 2020 года составит 95 рублей

Оплата осуществляется доступными способами через : через сайт или приложение Аксиома, терминалы оплаты, банк Сбербанк, КВЦ Рязань, Прио-Внешторгбанк-Шлюз, Прио-Внешторгбанк.

DSCN0250(1) IMG 20200904 WA0002

Положение об организации питания учащихся МБОУ "Школа № 41"

Контракт №1 на оказание услуг по предоставлению питания школьникам

Контракт №2 на оказание услуг по предоставлению питания школьникам

Положение о комиссии по контролю за питанием

Приказ о создании внутришкольной комиссии по проверке качества питания в школьном буфете

Акт проверки организации питания обучающихся в буфете-раздаточной МБОУ "Школа № 41" за ноябрь 2020г.

Постановление администрации г. Рязани №6522 от 14.12.2012

Постановление администрации г. Рязани от 25.11.2016

Об утверждении порядка организации питания учащихся с изменениями на 25.11.2016г.

Постановление о внесении изменений в порядок организации питания от 30.11.2017г.

Постановление о внесении изменений в порядок организации питания от 21.12.2019г.

Постановление о внесении изменений в порядок организации питания от 08.09.2020г.

Постановление о внесении изменений в порядок организации питания от 24.11.2020г.

Методические рекомендации по организации питания в ОУ

Постановление от 13.07.2020 г. № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции(covid-19) в эпидемическом сезоне 2020 -2021 годов»

Постановление от 30.06.2020 г.№ 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19)»

Постановление от 27.10.2020 г. № 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

Примерное меню на 2020-2021 учебный год (1)

Примерное меню на 2020-2021 учебный год (2)

Примерное десятидневное цикличное меню по возрастам

Ежедневное меню

График выдачи сухих пайков для льготных категорий учащихся 5,6 классов в период дистанционного обучения

Перечень продукции на сухие пайки (5-6 классы)

Уважаемые родители, по всем интересующим вас вопросам по питанию учащихся в школьном буфете, вы можете задать вопросы сотрудникам школы.

Мы рады вам помочь!

Информация об ответственных сотрудниках школы

Курируемые вопросы

Ф.И.О. сотрудника