Поступление ребенка в школу – это всегда большое событие в семье: и для самого ребенка, и для его родителей. Появляется столько новых забот и страхов: понравится ли ему в школе, сложится ли контакт с учителем и с ребятами, как сложится школьная жизнь маленького ученика… В этот сложный для всех период важно помочь ребенку адаптироваться к школьному обучению. В этом вам помогут несложные советы.

1. .Поддержите Вашего ребенка в его стремлении стать школьником. Искренне интересуйтесь его школьными делами, серьезно относитесь к первым достижениям и возможным трудностям – все это поможет подтвердить первокласснику значимость его нового положения и деятельности.
  2. В школе ребенка встретят новые, непривычные правила и нормы, будет лучше, если вы его подготовите к этой встрече. Обсудите с ребенком, что можно, а что нельзя делать в школе. Объясните, почему необходимы эти правила.
  3. Важно сформировать позитивное отношение к школе у ребенка. Большую роль в этом играет школьная атрибутика: вместе с ребенком выбирайте школьный рюкзак, пенал, тетради и другие школьные принадлежности. Они должны нравиться ребенку.
  4. Помните, Ваш ребенок пришел в школу учиться, и у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Он имеет право на ошибку.
  5. Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением. Важно, чтоб в этом распорядке было время и для занятий, и для игр, и для прогулки.
  6. Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Например, если у ребенка есть логопедические или нейропсихологические трудности, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения (с помощью специалистов, разумеется).
  7. Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой его работе найдите, за что можно было бы его похвалить. И похвалите! «Молодец!», «Ты так здорово справился с этой задачей!», «У тебя здорово получилось написать эту букву» — такие простые слова вселяют уверенность и способны повысить интеллектуальные достижения человека.
  8. Если Вас что-то беспокоит в поведении ребенка, в его учебных делах, обращайтесь за советом и консультацией к учителю или психологу.

Но вот первые праздничные учебные дни позади, начинаются учебные будни. Как правильно взаимодействовать с первоклассником, чтоб он смог успешно учиться самостоятельно? Оптимально – сидеть рядом с ребенком, наблюдать за его работой, быть готовым помочь, но не вмешиваться без его просьбы. После выполнения задания, поинтересуйтесь: доволен ли ребенок своей работой, что было сложно, а что хорошо получилось.

При подготовке домашних заданий помните:

! встречая ребенка из школы, акцентируйте его внимание на приятных моментах: «Что было хорошего сегодня?», «Что интересное ты сегодня узнал?».

!за уроки садиться стоит через 1-1,5 часа после возвращения домой, когда ребенок уже немного отдохнул от школьных занятий, но еще не устал от игр и отдыха.

! обязательно делайте маленькие перерывы каждые 15-20 минут.

! чередуйте письменные и устные задания, начинайте с более трудоемких заданий.

! важно научить ребенка самоконтролю: научите его искать свои ошибки, исправлять их самостоятельно. Напоминайте о необходимости проверки до тех пор, пока она не станет привычной.

! помните, что трудности неизбежны, но преодолимы; поддержите ребенка Вашей верой в его возможности.

А главное – чаще говорите ребенку: «Я так люблю тебя!»