Для успешного формирования патриотизма школьникам необходимо дать основные знания о родине, стране, народе, культуре, истории. Патриотическое воспитание формируется на изучении исторического прошлого, в том числе, и через музей.

11 октября 2019 года группа учащихся МБОУ "Школа № 41" совершили экскурсию в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, посетили экспозицию "Российское воинство". Славная летопись великих побед русского оружия предстала перед ребятами - посетителями музейных залов, в которых велся рассказ о княжеской дружине и стрелецком войске, о создании регулярной российской армии и ее офицерском составе. Последние залы были посвящены Отечественным войнам 1812 г. и 1941 - 1945 гг. Экспозиция дала школьникам представление о высоких принципах российской армии, о чести, долге, самоотверженности, стойкости, верности.