Для успешного формирования патриотизма школьникам необходимо дать основные знания о родине, стране, народе, культуре, истории. Патриотическое воспитание формируется на изучении исторического прошлого, в том числе, и через музей.

11 октября 2019 года группа учащихся МБОУ "Школа № 41" совершили экскурсию в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, посетили экспозицию "Российское воинство". Славная летопись великих побед русского оружия предстала перед ребятами - посетителями музейных залов, в которых велся рассказ о княжеской дружине и стрелецком войске, о создании регулярной российской армии и ее офицерском составе. Последние залы были посвящены Отечественным войнам 1812 г. и 1941 - 1945 гг. Экспозиция дала школьникам представление о высоких принципах российской армии, о чести, долге, самоотверженности, стойкости, верности.

DSC 0153

DSC 0159

DSC 0152

10.10.2019 г. для учащихся 9-х классов была организованна лекция по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и о доступных видах психологической помощи  детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На занятии присутствовали главный специалист КДНиЗП Павлинова Н.Н. и психолог центра «Семья».

В ходе беседы ребят познакомили с основными положениями законодательства и четырьмя видами ответственности несовершеннолетних: уголовной, административной, гражданско-правовой и дисциплинарной. Учащиеся получили информацию о работе наиболее доступной психологической помощи детям - Детского телефона доверия.

В конце встречи ребята получили буклеты с необходимыми номерами телефонов (Детского телефона доверия, уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области, КДНиЗП, Центра медицинской помощи и реабилитации детей и подростк).ов с наркотическими проблемами).

Традиционно в нашем городе проходят акции по уборке памятников и воинских захоронений, в которых школа № 41 всегда принимает участие. Но чтобы отдать свой долг перед павшими воинами в 1941-1945 гг., подарившими всем людям чистое мирное небо, не нужно ждать объявления акции.

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 14.10.2019г. группа юнармейцев нашей школы наводили порядок на мемориале в п. Никуличи. Провели уборку территории памятника от листвы, веток, мусора.

Патриотизм – не просто слова, но и такие дела, как уход за памятниками и захоронениями. Мы считаем, что это очень важная работа, для ребят это возможность сказать спасибо тем людям, которые отдали жизни в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие способствовало воспитанию патриотических чувств ребят, интереса к истории своей страны, ответственности за ее судьбу, святого отношения к памяти погибших.

DSCN2768    DSCN2765